В Следственном управлении следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) расследуются уголовные дела о ненадлежащем исполнении должностными лицами обязанностей по регулированию численности безнадзорных животных, что повлекло их скопление в агрессивные стаи и нападения на людей.
В рамках работы над данными уголовными делами и в целях предотвращения фактов нападения животных на людей следователи просят жителей Якутии сообщать о нахождении животных без владельцев в Единые диспетчерские службы , в том числе в Нерюнгринском районе: 8(41147) 43239, 43668.
Напомним, что животным без владельца является животное, не имеющее хозяина или владелец которого неизвестен.
Самовыгул собак влечет привлечение их владельцев к административной ответственности по ст. 5.4 КоАП РС (Я). Кроме того владельцы таких животных могут быть привлечены к уголовной и гражданской ответственности в случае причинения животными вреда здоровью и имуществу физических и юридических лиц.
Nerulife по материалам пресс-службы СУ СК России по РС(Я)
Фото: источник
Важные новости, которые не выходят на сайте: https://t.me/neru_life1
Работа Нерюнгри: https://chat.whatsapp.com/HBN2vrBPGAW0hlMKkhknm6
